Catégorie : News

Calendrier Cyclocross Automne-hiver 2022-2023

DateCyclocrossLieuInscriptionsRésultats
25.09.2022RadcrossIllnauInscriptionsRésultats
02.10.2022Swiss Cyclocross Cup #1MettmenstettenInscriptionsRésultats
09.10.2022ORC #1ThyonInscriptionsRésultats
16.10.2022ORC #2AigleInscriptionsRésultats
23.10.2022Swiss Cyclocross Cup #2 SchneisingenInscriptionsRésultats
29.10.2022ORC #3Chailly-sur-MontreuxInscriptionsRésultats
30.10.2022Swiss Cyclocross Cup #3BulleInscriptionsRésultats
06.11.2022ORC #4RennazInscriptionsRésultats
12.11.2022ORC #5ButtesInscriptionsRésultats
13.11.2022Swiss Cyclocross Cup #4HittnauInscriptionsRésultats
19.11.2022ORC #6PayerneInscriptionsRésultats
27.11.2022ORC #7
Championnats cantonaux
VallorbeInscriptionsRésultats
03.12.2022ORC #8PorrentruyInscriptionsRésultats
10.12.2022ORC #9NyonInscriptionsRésultats
02.01.2023Swiss Cyclocross Cup #5MeilenInscriptionsRésultats
15.01.2022Championnats SuissesMettmenstettenInscriptionsRésultats

Liens

Étoile du Valais

DIMANCHE 22 AOUT 2021

Cyclo-Plaisir non chronométrée pour enfants, jeunes et moins jeunes

Inscriptions 20.-, sur place dès 9 h. Gratuit pour les membre du Cyclophile Sédunois.

Raclette après l’effort.

Ambiance chaleureuse.

Lieu de rendez-vous. Local du Cyclophile, rte Industrie 47, Sion, dès 9 h.

Départ à 9h30.

Parcours pour la Route et le VTT

Parcours sur route : 60km et 1300m D+.

Fichier GPX du parcours sur route.

News

No Comments

Recherche Bénévoles !

Giron de Rhône de St-Pierre-de-Clages

 

Mercredi 27 avril 2022, de 17h00 à 20h30
Le club recherche activement des bénévoles pour la bonne organisation des courses.
Inscription auprès de Manu Rudaz à info@cyclophilesedunois.ch (ou directement au 079 853 90 64)
 

Résultats 2022

West Bike Cup – La Barillette 28.08.2022

  • Basile Fragnière 2e U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Marc José 2e U17
  • Anthony Ambert 6e Hommes

Proffix Swiss Bike Cup Basel 20.08.2022

  • Basile Fragnière 9e U11 (6e de la course)
  • Zian Fragnière 31e U13

Grand Raid BCVS 19-20.08.2022

  • Gabin Tremblay 2e U7
  • Marceau Tremblay 7e U7
  • Mirco Corvaglia 3e U9
  • Adrien Bourban 8e U9
  • Carl Bochatay 10e U11
  • Gabriel Saillen 7e U13
  • Quentin Bochatay 8e U13
  • Bastian Reduce 6e U15
  • Marc José 3e Junior (Hérémence)
  • Anthony Ambert 7e Hommes (Hérémence)

West Bike Cup – Sense Bike. 14.08.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Anthony 11e Hommes

Summer Bike Marathon

Martigny-Mauvoisin

West Bike Cup – Glèbes Bike 09.07.2022

MB Race

Bergibike-Bulle

West- Bike Cup – Raid évolénard

  • Anna Huguenin 1ère U9
  • Mirco Corvaglia 7e U9
  • Basile Fragnière 2e U11
  • Evan Reduce 13e U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Sébastien Huguenin 11e U13
  • Noé Gsponer 22e U13
  • Bastian Reduce 12e U15
  • Marc José 3e U17
  • Haroune Bachesaes 8e U19
  • Anthony Ambert 15e Homme XCM

Proffix Swiss Bike Cup – Gränichen

Proffix Swiss Bike Cup – Leysin

West Bike Cup – La Glânoise

West Bike Cup – Jura Bike Marathon – 15.05.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Marc José 6e U17
  • Anthony Ambert 4e Hommes XC
  • Résultats complets

West Bike Cup – Roc du Littoral – 08.05.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 6e U13
  • Marc José 3e U17
  • Anthony Ambert 19e Hommes
  • Résultats complets

Proffix Swiss Bike Cup – Savognin – 30.04.2022

GP de Porsel – 01.05.2022

West Bike Cup – Planeyse – 24.04.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Marc José 2e U17
  • Anthony Ambert 9e Hommes

Résultats complets.

Duo Genevois Lignon

  • Noah Beuggert 25e U17

Résultats complets.

ÖKK Bike Revolution – Chur – 23.04.2022

  • Basile Fragnière 9e U11 (4e de la course)
  • Zian 6e Fragnière U13 (1er 2011)

Résultats complets.

GP Semsales – 10.04.2022

  • Guérin Debons 6e OPEN
  • Dimitri Morard 27e OPEN

Résultats complets.

Grimpette de Lorette – 06.04.2022

  • Guérin Debons 3e OPEN

Résultats complets.

Argovia Cup – Lostorf – 03.04.2022

  • Dimitri Morard 19e Amateurs

Résultats complets.

GP Excelsior Berra Immobilier – Martigny – 03.04.2022

  • Marc José 24e U17
  • Tristan Reinhardt 31e U17
  • Justin Salamin 18e U19
  • Haroune Bachesaes 29e U19
  • Résultats complets.

Critérium de Chippis – 02.04.2022

Justin – Champion romand U19
  • Zian Fragnière 2e U13
  • Antoine Salamin 2e U15
  • Marc José 4e U17
  • Tristan Reinhardt 8e U17
  • Justin Salamin 10e U19
  • Haroune Bachesaes19e U19
  • Guérin Debons13e Elite
  • Thibault Rossier 17e Elite
  • Anthony Ambert 13e Amateurs
  • Manu Rudaz 1er OPEN
  • Jean-Jacques Fragnière 3e OPEN

Résultats complets.

Championnats Romands et Cantonaux

  • Justin Salamin : Champion romand U19
  • Zian Fragnière : Champion valaisan U13
  • Antoine Salamin : Champion valaisan U15
Podium U11-Cross

Bike Revolution – Monte Tamaro – 26.03.2022

  • Basile Fragnière 8e Cross (U11)
  • Zian Fragnière 12e Rock (U13)

Résultats complets.

Giron du Rhône Rennaz 20.03.2022

Écoliers
  • Basile Fragnière 1er U11 (3e écolier)
  • Zian Fragnière 1er U13 (1er écolier)
  • Marc José 7e U17
  • Tristan Reinhard 10e U17

Résultats complets.

Giron du Rhône Collonges 13.03.2022

Marc
  • Basile Fragnière 1er U11 (2e écolier)
  • Zian Fragnière 1er U13 (1er écolier)
  • Marc José 1er U17
  • Antoine Salamin 5e U17
  • Tristan Rheinardt 6e U17
  • Thibault Rossier 1er Open
  • Justin Salamin 5e Open
  • Haroune Bachesaes 9e Open

Résultats complets.

Swiss Bike Cup Rickenbach 12.03.2022

Zian
  • Basile Fragnière 11e U11 (parcours technique)
  • Zian Fragnière 12e U13 (3e 2011)
  • Marc José 46e U17

Résultats complets.

News

No Comments

Calendrier des courses printemps-été 2022

DateInscriptionsInfos course
12.03.2022Proffix Swiss Bike CupRickenbachMTBRésultats
13.03.2022Giron du RhôneCollongesRouteRésultats
20.03.2022Giron du RhôneRennazRouteRésultats
26.03.2022ÖKK Bike RevolutionMonte TamaroMTBRésultats
27.03.2022GP CrevoisierTour de la CourtineRouteRésultats
02.04.2022Giron RhôneCriterium Sierre
Championnats Romands
RouteRésultats
03.04.2022GP Excelsior MartignyRouteRésultats
06.04.2022Grimpette de LoretteTour du Canton de FribourgRoute
10.04.2022Argovia CupHochdorfMTB
10.04.2022GP de SemsalesTour du canton de FribourgRoute
16.04.2022GP OsterhasAffoltern am AlbisRoute
18.04.2022GP MOBILIAR AARETALKiesen / BernRoute
23.04.2022ÖKK Bike RevolutionChurMTBRésultats
23.04.2022Duo GenevoisPrix du Sprinter ClubRoute
24.04.2022Duo GenevoisGP du VC LancyRoute
24.04.2022Garmin Bike CupPlaneyseMTBRésultats
27.04.2022Giron RhôneSt PierreRouteRésultats
30.04.2022Proffix Swiss Bike CupSavogninMTBRésultats
01.05.2022GP de PorselTour du canton de FribourgRoute
04.05.2022Giron RhôneBlonay-Les PléiadesRouteRésultats
07.05.2022Berner RundfahrtRoute
08.05.2022Garmin Bike CupRoc LittoralMTBRésultats
11.05.2022GP du GiblouxTour du Canton de FribourgRoute
11.05.2022Giron RhôneAigle-CorbeyrierRouteRésultats
15.05.2022GP de la Pédale RomandeRomontRoute
15.05.2022Garmin Bike CupJura Bike Marathon – VallorbeMTBRésultats
18.05.2022Critérium de Cossonay #1WOMEN’S NIGHT CRIT #1Route
20.05.2022Criterium de PorrentruyPorrentruyRoute
21.05.2022Garmin Bike CupGlânoise – UrsyMTBRésultats
24.05.2022Nods-ChasseralRoute
26-29.05.2022Tour du Pays de Vaud JuniorRoute
29.05.2022Proffix Swiss Bike CupLuganoMTBRésultats
01.06.2022Critérium de Cossonay #2WOMEN’S NIGHT CRIT #2Route
04.06.2022Proffix Swiss Bike CupLeysin
Championnats Suisses
MTBRésultats
04.06.2022Garmin Bike CupPayerneMTBRésultats
11.06.2022Strade BulloiseRoute
18.06.2022Proffix Swiss Bike CupGränichenMTBRésultats
19.06.2022Garmin Bike CupÉvolèneMTBRésultats
19.06.2022Prix du Bois-des-LattesRoute
22.06.2022Championnats Suisse CLMRouteRésultats
25.06.2022Championnats Suisse RouteRoute
29.06.2022Critérium de Cossonay #3WOMEN’S NIGHT CRIT #3Route
03.07.2022GP de Villaz
03.07.2022BergibikeBulle
Championnats Suisses Marathon
MTBRésultats
10.07.2022West Bike CupGlèbes BikeMTBRésultats
16.07.2022IAM Champex ChallengeChampexRoute
17.07.2022Martigny-MauvoisinMartignyRouteRésultats
17.07.2022Summer BikeChâteau-d’OexMTBRésultats
06.08.2022Tour des StationsVerbierRouteRésultats
14.08.2022Garmin Bike CupSense – AlterswilMTBRésultats
19-20.08.2022Grand RaidSionMTBRésultats
20.08.2022Proffix Swiss Bike CupBaselMTBRésultats
21.08.2022Défi de la CroisetteChampionnats Suissse
de la Montagne
Route
26-28.08.2022Tour du Léman Juniors
28.08.2022Garmin Bike CupBarrillette – ChéserexMTBRésultats
02-03/09.2022GP Rüebliland U19Route
03.09.2022Schwyberg BikePlaffeienMTBRésultats
04.09.2022Garmin Bike CupCoupe du Chasseron
Championnats Romands VTT
MTBRésultats
04.09.2022La CiclissimaOron-la-VilleRoute
07.09.2022Trophée des Montagnes
Neuchâteloises
Route
10.09.2022Tsarme BikeCharmeyMTBRésultats
10.09.2022Tour du JuraRoute
11.09.2022West Bike CupEole Bike TramelanMTB
17.09.2022Open BikeHaute GruyèreMTBRésultats
18.09.2022Chrono de la SiongeTour du Canton de FribourgRoute
24.09.2022ÖKK Bike RevolutionHuttwilMTBRésultats
25.09.2022GP de PorselChampionnats Romands CLMRoute
01.10.2022Proffix Swiss Bike CupSaanenMTBRésultats

Coupes VTT

Coupes sur Route

Omnium Romand de Cyclocross

Dates des courses de cyclocross en Suisse romande:

  • 30.10.2021 Cyclocross de la Riviera Chailly-sur-Montreux (VD)
  • 07.11.2021 Cyclocross de Rennaz Rennaz (VD)
  • 13.11.2021 Cyclocross des Fées Les Buttes (NE)
  • 20.11.2021 Cyclocross de Payerne Payerne (VD) Championnats cantonaux
  • 27.11.2021 Cyclocross de Cossonay Cossonay (VD)
  • 04.12.2021 Cyclocross des Princes-Évêques Porrentruy (JU)
  • 11.12.2021 Ride-for-Life Corbières (FR) À confirmer
  • 15.01.2021 Cyclauge Fribourg (FR) À confirmer

Pour les inscriptions : https://www.mso-chrono.ch/fr/open

Omnium Romand : https://www.omniumromand.com/

News

,

Calendrier des courses de VTT 2021

Samedi  19.06Raid Evolénard http://raidevolenard.ch/Evolène              
Samedi  10.07Glèbe Bike          https://www.glebe-bike.ch/ Esta-Gibloux      
Dimanche           15.08 Sense Bike     https://www.sc-alterswil.ch/sensebike_alterswil Alterswil             
Dimanche           29.08VTT La Barillette https://www.vtt-barillette.ch/ Chéserex            
Dimanche           05.09Coupe du Chasseron      https://vttbalcondujura.ch/programme-cc21/ Les Rasses          
Dimanche           12.09Eole Bike https://eolebike.ch/    Tramelan           
Dimanche           19.09  Jura Bike Marathon       https://jura-bike-marathon.ch/ Vallorbe             
Dimanche           26.09Roc du Littoral  https://cclittoral.ch/leroc/Hauterive