Auteur/autrice : Sophie

Calendrier des courses VTT 2023

18.03.2023Swiss Bike CupGränichenInscriptionsRésultats
25.03.2023ÖKK Bike RevolutionMonte Tamaro
15.04.2023Swiss Bike CupSchaan
29.04.2023ÖKK Bike RevolutionChur
30.04.2023West Bike CupRoc du Littoral
13.05.2023West Bike CupGlânoise
14.05.2023Argovia CupCapriasca
21.05.2023Swiss Bike CupLugano
21.05.2023West Bike CupJura Bike Marathon
27.05.2023ÖKK Bike Revolution
03.06.2023Swiss Bike CupCrans-Montana
18.06.2023West Bike CupRaid Évolénard
02.07.2023Coupe FribourgeoiseBergibike
08.07.2023ÖKK Bike Revolution
08.07.2023West Bike CupGlèbes Bike
10.08.2023Journée de détectionTalent Romandie
13.08.2023West Bike CupSense Bike
19.08.2023Swiss Bike CupBasel
27.08.2023West Bike CupBarillette
02.09.2023ÖKK Bike RevolutionHuttwil (Finale)
23.09.2023Swiss Bike CupGstaad (Finale)

News

1 Comment

Vidéo du Cyclocross de Thyon 2000 (9 octobre 2022)

Merci à Nathan pour le montage !

News

No Comments

Calendrier Cyclocross Automne-hiver 2022-2023

DateCyclocrossLieuInscriptionsRésultats
25.09.2022RadcrossIllnauInscriptionsRésultats
02.10.2022Swiss Cyclocross Cup #1MettmenstettenInscriptionsRésultats
09.10.2022ORC #1ThyonInscriptionsRésultats
16.10.2022ORC #2AigleInscriptionsRésultats
23.10.2022Swiss Cyclocross Cup #2 SchneisingenInscriptionsRésultats
29.10.2022ORC #3Chailly-sur-MontreuxInscriptionsRésultats
30.10.2022Swiss Cyclocross Cup #3BulleInscriptionsRésultats
06.11.2022ORC #4RennazInscriptionsRésultats
12.11.2022ORC #5ButtesInscriptionsRésultats
13.11.2022Swiss Cyclocross Cup #4HittnauInscriptionsRésultats
19.11.2022ORC #6PayerneInscriptionsRésultats
27.11.2022ORC #7
Championnats cantonaux
VallorbeInscriptionsRésultats
03.12.2022ORC #8PorrentruyInscriptionsRésultats
10.12.2022ORC #9NyonInscriptionsRésultats
02.01.2023Swiss Cyclocross Cup #5MeilenInscriptionsRésultats
15.01.2022Championnats SuissesMettmenstettenInscriptionsRésultats

Liens

Étoile du Valais

DIMANCHE 22 AOUT 2021

Cyclo-Plaisir non chronométrée pour enfants, jeunes et moins jeunes

Inscriptions 20.-, sur place dès 9 h. Gratuit pour les membre du Cyclophile Sédunois.

Raclette après l’effort.

Ambiance chaleureuse.

Lieu de rendez-vous. Local du Cyclophile, rte Industrie 47, Sion, dès 9 h.

Départ à 9h30.

Parcours pour la Route et le VTT

Parcours sur route : 60km et 1300m D+.

Fichier GPX du parcours sur route.

News

No Comments

Résultats 2022

West Bike Cup – La Barillette 28.08.2022

  • Basile Fragnière 2e U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Marc José 2e U17
  • Anthony Ambert 6e Hommes

Proffix Swiss Bike Cup Basel 20.08.2022

  • Basile Fragnière 9e U11 (6e de la course)
  • Zian Fragnière 31e U13

Grand Raid BCVS 19-20.08.2022

  • Gabin Tremblay 2e U7
  • Marceau Tremblay 7e U7
  • Mirco Corvaglia 3e U9
  • Adrien Bourban 8e U9
  • Carl Bochatay 10e U11
  • Gabriel Saillen 7e U13
  • Quentin Bochatay 8e U13
  • Bastian Reduce 6e U15
  • Marc José 3e Junior (Hérémence)
  • Anthony Ambert 7e Hommes (Hérémence)

West Bike Cup – Sense Bike. 14.08.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Anthony 11e Hommes

Summer Bike Marathon

Martigny-Mauvoisin

West Bike Cup – Glèbes Bike 09.07.2022

MB Race

Bergibike-Bulle

West- Bike Cup – Raid évolénard

  • Anna Huguenin 1ère U9
  • Mirco Corvaglia 7e U9
  • Basile Fragnière 2e U11
  • Evan Reduce 13e U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Sébastien Huguenin 11e U13
  • Noé Gsponer 22e U13
  • Bastian Reduce 12e U15
  • Marc José 3e U17
  • Haroune Bachesaes 8e U19
  • Anthony Ambert 15e Homme XCM

Proffix Swiss Bike Cup – Gränichen

Proffix Swiss Bike Cup – Leysin

West Bike Cup – La Glânoise

West Bike Cup – Jura Bike Marathon – 15.05.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Marc José 6e U17
  • Anthony Ambert 4e Hommes XC
  • Résultats complets

West Bike Cup – Roc du Littoral – 08.05.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 6e U13
  • Marc José 3e U17
  • Anthony Ambert 19e Hommes
  • Résultats complets

Proffix Swiss Bike Cup – Savognin – 30.04.2022

GP de Porsel – 01.05.2022

West Bike Cup – Planeyse – 24.04.2022

  • Basile Fragnière 1er U11
  • Zian Fragnière 5e U13
  • Marc José 2e U17
  • Anthony Ambert 9e Hommes

Résultats complets.

Duo Genevois Lignon

  • Noah Beuggert 25e U17

Résultats complets.

ÖKK Bike Revolution – Chur – 23.04.2022

  • Basile Fragnière 9e U11 (4e de la course)
  • Zian 6e Fragnière U13 (1er 2011)

Résultats complets.

GP Semsales – 10.04.2022

  • Guérin Debons 6e OPEN
  • Dimitri Morard 27e OPEN

Résultats complets.

Grimpette de Lorette – 06.04.2022

  • Guérin Debons 3e OPEN

Résultats complets.

Argovia Cup – Lostorf – 03.04.2022

  • Dimitri Morard 19e Amateurs

Résultats complets.

GP Excelsior Berra Immobilier – Martigny – 03.04.2022

  • Marc José 24e U17
  • Tristan Reinhardt 31e U17
  • Justin Salamin 18e U19
  • Haroune Bachesaes 29e U19
  • Résultats complets.

Critérium de Chippis – 02.04.2022

Justin – Champion romand U19
  • Zian Fragnière 2e U13
  • Antoine Salamin 2e U15
  • Marc José 4e U17
  • Tristan Reinhardt 8e U17
  • Justin Salamin 10e U19
  • Haroune Bachesaes19e U19
  • Guérin Debons13e Elite
  • Thibault Rossier 17e Elite
  • Anthony Ambert 13e Amateurs
  • Manu Rudaz 1er OPEN
  • Jean-Jacques Fragnière 3e OPEN

Résultats complets.

Championnats Romands et Cantonaux

  • Justin Salamin : Champion romand U19
  • Zian Fragnière : Champion valaisan U13
  • Antoine Salamin : Champion valaisan U15
Podium U11-Cross

Bike Revolution – Monte Tamaro – 26.03.2022

  • Basile Fragnière 8e Cross (U11)
  • Zian Fragnière 12e Rock (U13)

Résultats complets.

Giron du Rhône Rennaz 20.03.2022

Écoliers
  • Basile Fragnière 1er U11 (3e écolier)
  • Zian Fragnière 1er U13 (1er écolier)
  • Marc José 7e U17
  • Tristan Reinhard 10e U17

Résultats complets.

Giron du Rhône Collonges 13.03.2022

Marc
  • Basile Fragnière 1er U11 (2e écolier)
  • Zian Fragnière 1er U13 (1er écolier)
  • Marc José 1er U17
  • Antoine Salamin 5e U17
  • Tristan Rheinardt 6e U17
  • Thibault Rossier 1er Open
  • Justin Salamin 5e Open
  • Haroune Bachesaes 9e Open

Résultats complets.

Swiss Bike Cup Rickenbach 12.03.2022

Zian
  • Basile Fragnière 11e U11 (parcours technique)
  • Zian Fragnière 12e U13 (3e 2011)
  • Marc José 46e U17

Résultats complets.

News

No Comments