Performances de nos coureurs

Performances de nos coureurs

 

2016 : sur 34 coureurs valaisans classés auprès de Swiss cylcling, 20 sont licenciés au Cyclophile Sédunois !

 Johnatan
Fumeaux  

  • CHAMPION SUISSE PROFESSIONNEL SUR ROUTE
    Il s’agit du 2e coureur valaisan a réussir cet exploit !!!!
    (Le 1er fut Alexandre Moos)
    Sur un parcours comptant deux côtes très sélectives, Johnatan s’échappa avec brio à deux tours de l’arrivée et termina la course en solitaire avec une avance confortable sur ses poursuivants.
  • 5e aux Championnats Suisse CLM
  • 4e au Critérium de Montreux
  • 14e au GP de Lugano

Johann
Tschopp

  • Agréable surprise en début de saison VTT.
    Après avoir annoncé son retrait de la compétition en 2015, Johann a rempilé en début 2016 et a remporté une médaille de bronze aux championnats suisses de Marathon a Evolène

 Arnaud
Rappillard  

  • 1e classement général UCI Marathon 2016
  • 2e MTB Race
  • 2e Montafon MTB Marathon
  • 3e O-Tour Bike
  • 6e Championnats suisses de Marathon
  • 5e Course Sierre-Loye
  • Champion valaisan 2016

Manu
Rudaz

  • Cadre national espoir, il a participé à quelques épreuves de haut niveau avec la sélection suisse
  • 6e Critérium de Montreux
  • 8e Martigny-Mauvoisin

Junior
Benoit
Guinchard 

  • 6e GP Olten
  • 34e au classement national sur route

Junior
Siméon
Torrent

  • 3e Open Bike de Haute Gruyère
  • Champion valaisan VTT 2016

Les jeunes

  • La relève se porte bien ! Avec 3 titres de champion romande et valaisan , en cyclo-cross et contre la montre, Noé Barras collectionna les podiums et places d’honneurs durant toute l’année. Durant les épreuves sur routes, il fut brillant vainqueur de l’Enfer du Chablais et vainqueur de la course de côte de Silenen Amsteig, 2e du GP de l’UVG, du GP du cyclo Lausannois, 3e du GP Melcantonne, 4e du tour de Berne, 5e du Critérium de Montreux, du GP de Lucerne et de l’Aargauer challenge, 6e du cyclocross international de Sion en catégorie B, 3e du championnat suisse junior de cyclocross.
    Il termine la saison à une 2e place du classement annuel Swiss Cycling U17.
    Grâce à ses magnifiques performances,Noé fera partie du cadre national junior en 2017.
  •  Aurélien Lathion et Cédric Pacio en VTT, Thibault Rossier, Sylvain Brunner, Bastien Tacco et Dimitri Morard, dans les disciplines sur route et en cyclo-cross ont comptabilisé qq points dans les épreuves nationales comptant pour le classement annuel de Swiss Cycling U17.
  • Baptiste Varone : début prometteurs dans les discipline route et cyclocross

Stéphanie
Auberson

  • 6e Championnats suisses VTT Marathon à Evolène

Masters

  • Pascal Corti : Champion valaisan master VTT
  • Kevin Georges : Champion valaisan master route
  • Eric Morard, Noé Torrent et Yves Bender ont comptabilisé des points au classement annuel VTT Swiss Cycling
  • Samuel Dessimoz a participé à l’Omnium romand et aux championnats suisses de cyclo-cross après son école de recrue. Il engrangea qq points qui lui ont aussi permis de figurer au classement national de la discipline.

2015

Johann Tschopp            

  • Vainqueur des championnats suisses de Marathon à Evolène
  • Vainqueur de la classique Marathon Roc des Alpes, en France
  • Victime d’un accident lors des championnats du monde en Italie, Johann a décidé d’arrêter la compétition de haut niveau pour se consacrer à sa nouvelle activité dans son magasin de cycle

Johnatan Fumeaux

  • Excellent début 2016 :
    16e de la Marseillaise – 1ère course pro de l’année
    16e de l’étape CLM de l’étoile de Bessèges
  • 2e du Critérium de Montreux
  • 7e des championnats suisses sur route
  • 14e de la 8e étape du Tour de Suisse, 38e au général
  • 31e du Tour de Bavière

Temesgen Tekleaymannot

  • Vainqueur de Martigny-Mauvoisin
  • Vainqueur de Sierre-Loye
  • Vainqueur de Châtel-st-Denis – Les Paccots + record de l’épreuve
  • 6e du GP Valloton à Fully

Manuel Rudaz

  • Intégré au cadre national espoir 2015

Thomas Terrettaz

  • Intégré au cadre national espoir 2015

Arnaud Rapillard

  • 5e de l’Obwalden O Tours
  • 7e du Grand-Raid Verbien-Grimentz
  • 11e de la Forestière
  • 11e Montafon Schruns Marathon
  • vainqueur du trophée VS de VTT
  • Qualifié en catégorie Elite pour 2016

Guérin Debons

Junior

  • a obtenu qq points au classement annuel de Swiss Cycling

Benoit Guinchard

Junior

  • a obtenu qq points au classement annuel de Swiss Cycling

Noé Barras

Cadet

Route :

  • 3e Mondirsio-Monte-Généroso
  • 3e du Défi Boscardin à Genève
  • 5e du GP Valotton à Fully
  • 5e du CP du cyclo Lausannois
  • 6e du Critérium de Montreux
  • 8e du Berner Rundfahrt
  • 8e du Giro del Gambarogno

Cyclocross :

  • 3e du cc international de SIon
  • 3e des championnats romands
  • 4e des championnats suisses
  • 4e du cc de Nyon
  • 7e du Flücker cross Madiswil
  • 7e du classement national annuel

Thibaut Rossier
Sylvain Brunner
Dimitri Morard
Aurélien Gex

  • ont comptabilisé des points à l’échelon national

 VTT

  • Pascal Corti, Fabrice Clément et Charly Imstepf ont comptabilisé des points dans la compétition de marathon
  • Stéphanie Gutnecht a comptabilisé des points chez les dames

 TITRES 2015

  • Johann Tschopp – Champion suisse marathon
  • Noé Barras – Champion valaisan CLM, catégorie Cadet
  • Benoit Guinchard – Champion valaisan CLM, catégorie Junior
  • Samuel Dessimoz – Champion valaisan CLM, catégorie Amateur
  • Arnaud Glassey – Champion valaisan VTT, Rock U13
  • Stéphanie Gutnecht– Champion valaisan VTT, Dame
  • Pascal Corti – Champion valaisan VTT, Master
  • Noé Barras – Champion valaisan cc, Cadet
  • Temesgen Tekleyamanot– Champion valaisan route, Elite

2014

Johann Tschopp

Pro

  • Tour de Romandie : maillot du meilleur grimpeur
  • 4e : 7e étape du Tour d’Espagne
  • 5e : 2e étape du Bayern Rundfahrt, 8e au classement général
  • 9e : classement général du Tour d’Oman

Après 11 ans de carrière professionnelle de haut niveau et une dernière saison 2014 bien remplie, Johann tourne la page des compétitions sur route pour retrouver ses anciens amours.
Au début de sa carrière pro, il remporta brillamment le titre de champion suisse VTT marathon.
Lorsqu’il était en catégorie Espoir, il fut médaillé de bronze aux championnats suisses de cyclocross et fut sélectionné avec l’équipe nationale.

Durant ses 11 ans de compétition route, Johann participa

  • 6X au Tour d’Italie
  • 2X au Tour de France
  • 3X au Tour d’Espagne
  • et bien sûr plusieurs fois au Tour de Romandie et au Tour de Suisse.

Rétrospective sur les plus grandes performances de sa carrière :

  • 2004 : Champion suisse de VTT marathon
  • 2005 : 2e au Tour d’Autriche
  • 2009 : Vainqueur de la 4e étape de la Tropicale Amissa Bongo et 2e au classement général
  • 2010 : Vainqueur de l’étape reine du Tour d’Italie La Cima Coppi
  • 2011 : 15e du classement général au Tour d’Italie
  • 2012 : Vainqueur du classement général du Tour de l’Utah et vainqueur de la 5e étape
  • 2012 : 14e du classement général du Tour d’Italie
  • 2012  : 3e de Paris-Corèze.
  • 2013 : Maillot de meilleur grimpeur de Paris-Nice
  • 2013 :  2e du Trophée Mattéotti
  • 2014 : Maillot de meilleur grimpeur du Tour de Romandie

Johnatan Fumeaux

Pro

  •  5e : 1e étape du Tour de Burgos
  • 14e : classement général du Tour du Haut de Var
  • 18e : classement général du Critérium International
  • 14e : Adélie de Vitré
  • 12e : GP ^d’Argovie

Pour sa 2e année chez les pro, Jonathan a assumé un rôle de coéquipier.
Il participa au Tour de Romandie, au Tour de Norvège, au Tour de Suisse et au Tour d’Espagne

Temesgen Tekleaymannot

Elite

  • 1e   : Silenen Bristen, coures de côte
  • 1e   : GP Aegerisee Unterägi, course de côte
  • 2e   : Märwil
  • 10e : GP Valloton
  • 4e   : sur une étape du Tour Qunesi où il tutoya les meilleurs U23 italiens

Tomy a pu participer à de nombreuses courses de haut niveau en Italie et en France afin de se faire la main dans le peloton.

Manu Rudaz

Elite, saison 1

  • 6e  : Omnium de Ganzingen
  • 6e   : Sion-Anzère

Intégré à l’équipe Roth Felt, il a participé à des épreuves internationales relevées à l’étranger afin d’acquérir plus d’expérience.

Thomas Terrettaz

Amateur

  • 1e  : Mendrisio Monte Generoso
  • 1e  : Martigny-Mauvoisin
  • 1e  : Aegerisee Unterägi
  • 2e  : Sion-Anzère
  • 4e  : Sierre-Loye
  • 4e  : cicuit del Melcantone
  • 5e  : Silenen Bristen

Grâce à ses excellents résultats, Thomas a atteint le quota de points exigés pour passer dans la catégorie Elite.
En 2015, il fera partie de la même équipe que Manu Rudaz : Le Team jurassien Humard Vélo Passion

Steeve Pannatier

Amateur

  • 1e  : Champion valaisan sur route
  • 7e  : Zuri Metzgete

Steeve totalise 50 points nationaux

Yannick Kummer

Amateur

  • 7e  : Aegerisee Unterägeri
  • 8e  : Sierre-Loye

Yannick totalise 36 points nationaux

Arnaud Rapillard

Amateur

  •  1e  : Champion valaisan de VTT
  • 7e   : Bergibike Fribourg

Romain Corti

Amateur

  • a marqué des points à la course nationale VTT à Gränichen

Pierre-Yves Bender

Masters

  •  1e  : Champion valaisan Master VTT

Fabrice Clément

Masters

  •  3e  : OpenBike de Gruyère

Nathan Brunner

Junior

  • 1e   : Champion valaisan sur route
  • 2e   : Course de côte Silenen Bristen
  • 3e   : Martigny-Mauvoisin
  • 5e   : Sion-Anzère

Samuel Dessimoz

Junior

  • 1e   : Champion valaisan CLM

Guérin Debons

Junior

  •  a obtenu qq points nationaux

Steven Jacquier

Cadet

  • 1e  : Champion valaisan sur route
  • 1e  : Champion valaisan VTT

Noé Barras

Cadet

  •  a obtenu qq points nationaux en cc

Aurélien Gex

Cadet

  •  a obtenu qq points nationaux en cc

Steve Hays

Cadet

  •  1e : Champion valaisan CLM

Jennifer Erbetta

Féminine

  •  1e  : Championne valaisanne sur route

Stéphanie Gutknecht

  •  1e  : Championne valaisanne VTT

Sylvain Brunner

Joachim Constantin

Thomas Monnet

Ecoliers

  •  ces 3 jeunes écoliers courageux ont participé au cyclocross international de Sion, organisé par le club

2013

Johann Tschopp

Pro

  • Maillot du meilleur grimpeur au classement général Paris-Nice
  • 2e : Trophée Matteotti
  • 5e : Etape du Tour de Suisse Ulrichen-Montana
  • 6e : Classement général du Tour d’Oman
  • 7e : 4e et 5e étape du Tour d’Oman
  • 9e : Classement général du Critérium international
  • 7e : 2e étape du Critérium international
  • « Virtuel leader » du classement général du Tour de l’Ain où il tomba dans la descente en fin fin de course. Bilan : clavicule cassée et contraint à l’abandon

Johnatan Fumeaux

Pro

  • 8e : Classement général du Tour du Luxembourg
  • 6e : 4e étape du Tour du Luxembourg
  • 8e : GP de Gippingen
  • 8e : Tour du Jura
  • Echappée de plus de 200 km : Classique Liège – Bastogne – Liège

Temesgen Tekleaymannot

Elite

  • 1e : Course de côte Sion-Anzère
  • 1e : Course de côte Aegerisee Unterägi
  • 2e : Course de côte Silenen Bristen
  • 9e : Züri Metzegele
  • 9e : GP Mobilard, Kirchdorf

Manu Rudaz

Amateur U23

  • 1e : Critérium de la Broye
  • 2e : GP Mobilard, Kirchdorf
  • 4e : GP de Berne
  • 5e : GP Valloton, Fully
  • 5e : Championnat Suisse de la montagne
  • 3e : Classement annuel Swiss Cycling, catégorie Amateur U23
  • –> Promu en catégorie élite

Steeve Pannatier

Amateur U23

  •  A obtenu quelques résultats prometteurs

Steve Hays

Amateur U23

  •  A obtenu quelques résultats prometteurs

Thomas Terrettaz

Junior U19

  • Révélation de la saison, débute les compétitions à mi-juin
  • 2e : Championnat Suisse de la montagne
  • 1e : Course de Côte Sion-Anzère
  • 4e : Temps scrach de la course de Côte Sion-Anzère
  • 1e : Course de Côte Martigny – Mauvoisin
  • 5e : Temps scrach du la cours de Côte Martigny –  Mauvoisin
  • Tour de Rübliland : y participa et termina au côté du meilleur coureur suisse de l’année
  • Retenu dans la sélection nationale junior et participa aux Championnats du Monde en Italie

Eliot Olivier

  •  A obtenus quelques résultats prometteurs sur route en en Cyclocross

Noé Torrent

Junior U19

  •  A marqué quelques points

Samuel Dessimoz

Junior U19

  •  A marqué quelques points

Steven Jacquier

Cadet U17

  • 2e : GP Sterne Beromunster
  • 3e : Cyclocross international de Sion
  • 5e : Dieseldorf
  • 5e : Madiswil
  • 6e : Rennaz
  • 5e au classement annuel de Swisscycling

Guérin Debons

Cadet U17

  •  A marqué ses premiers points sur route

Côté VTT

  •  Quelques bons résultats de : Stéphanie Gutnecht, Fabrice Clément et Arnaud Rappillard.